CORPORACION MUNICIPAL

valentin

VALENTÍN GARCÍA OLCOZ (AIF)

• Alcalde Presidente
• Presidente Comisión de Cuentas
• Presidente Comisión de Cultura
• Presidente Comisión de Agricultura
• Representante en la Junta de Bardenas Reales
• Miembro de la Junta de la Residencia San Francisco Javier

maria-mar

MARIA MAR ECHEVERRIA GURREA (AIF)

• Primer Teniente de Alcalde
• Presidenta Comisión de Urbanismo y Obras Públicas
• Miembro de la Permanente de la Mancomunidad de Residuos Sólidos Urbanos Ribera Alta de Navarra
• Representante municipal en la ORVE de Tafalla
• Miembro de la Mancomunidad de Deportes Ribera Media

jesus

JESÚS RAMÓN RESANO OLCOZ (AIF)

• Presidente de la Comisión de Industria y Comercio

maria-jose

MARÍA JOSÉ MAYAYO BOLEAS (AIF)

• Presidenta de la Comisión de Turismo
• Miembro de la Asamblea del Consorcio EDER

maria-teresa

MARÍA TERESA IBAÑEZ ZUBIZARRETA (AIF)

• Presidenta de la Comisión de Educación
• Responsable municipal de la Escuela Taller
• Portavoz Municipal de la Agrupación Independiente Falcesina

bernardo

BERNARDO CIRIZA PÉREZ (PSN)

• Segundo Teniente Alcalde
• Presidente de la Comisión de Festejos
• Miembro de la Junta de la Residencia San Francisco Javier
• Miembro de la Junta General de la MRSURAN
• Portavoz Municipal del Grupo Socialista

maria-pilar

MARÍA PILAR JUGUERA BUSTO

• Presidenta de la Comisión de Bienestar Social
• Miembro de la Mancomunidad de Servicios Sociales
• Miembro del Consejo de Salud de la Zona Básica de Peralta

juan-jose

JUAN JOSÉ IRIBARREN MAESTRO (PSN)

• Presidente de la Comisión de Deportes
• Miembro de la Mancomunidad de Deportes Ribera Media

javier

JAVIER OLCOZ OCHOA (UPN)

• Tercer Teniente de Alcalde
• Presidente Comisión de Medio Ambiente
• Miembro de la Junta General de la MRSURAN
• Portavoz Municipal de Unión del Pueblo Navarro

rosario

ROSARIO MENDIVIL AUSEJO (UPN)

• Presidente de la Comisión de Sanidad
• Miembro del Consejo de Salud de la Zona Básica de Peralta

ekaitz

EKAITZ GONZALEZ ISASI (EH-BILDU)


• Presidente de la Comisión de Juventud
• Miembro de la Mancomunidad de Deportes Ribera Media
• Miembro de la Mancomunidad de Servicios Sociales
• Portavoz Municipal de EH Bildu



MIEMBROS DE LAS COMISIONES INFORMATIVAS

PRESIDENTE.- Valentín García Olcoz
• María Mar Echeverría Gurrea
• Bernardo Ciriza Pérez
• Javier Olcoz Ochoa
• Ekaitz González Isasi

COMISION DE AGRICULTURA Y GANADERIA
PRESIDENTE.- Valentín García Olcoz
• Bernardo Ciriza Pérez
• Javier Olcoz Ochoa
• Gerardo Troyas Martinez
• Tomás Remón Mendívil
• Jesús Aranda Torres
• Salvador Elarre Tainta
• María Heriberta Iturralde Mendívil
• Salvador Ciriza Pérez
• Javier Martinez Ciriza
• Encarna Ochoa Aguirre

COMISION DE CULTURA
PRESIDENTE.- Valentín García Olcoz
• Rosa Mendívil Ausejo
• Ekaitz González Isasi
• Javier Sánchez Sánchez
• Maria Dolores Virto Pejenaute
• Matías Echarri Navascués
• María José Cortes Itarte
• Jorge Preciado García
• Maria del Amor Valles pascual

COMISION DE GRUPOS DE CULTURA
PRESIDENTE.- Valentín García Olcoz
• Salvador Fernández Navascues: Cabalgata de Reyes
• Gotzone MartineZ: Asociación Olentzero
• Luis Latorre Vesperinas: Radio Espera
• Francisco Soto Alfaro: Teatro Halokestamos
• María José Cortes Itarte: Danzas Makaia
• Gloria Tainta Ausejo: Mujeres Las Arcas
• Susana Arana Conde: Banda de Música
• Corpus Azcona Autor: Coral de Falces
• Ion Soto Armendáriz: Marionetas Pis – Pis
• Ion Sevillano García: Gaiteros de Falces
• María Dolores Virto Pejenaute: Rondalla de Falces


COMISIÓN DE URBANISMO Y OBRAS PÚBLICAS
PRESIDENTE.- María Mar Echeverria Gurrea
• Rosa Mendivil Ausejo
• Bernardo Ciriza Pérez
• María Asunción Ainzúa De Goñi
• Roberto Inda Aramendía
• Manuel García Ochoa
• María Josefa Tejada Juguera
• José Antonio Ibañez Armendáriz
• José María Goñi Martinez
• Luis Miguel Martinez Ciria
• Patricia Mendívil Echeverría

COMISIÓN DE INDUSTRIA Y COMERCIO
PRESIDENTE.- Jesús Ramón Resano Olcoz
• Rosa Mendivil Ausejo
• Javier Azcona Legarre
• Alfredo Ruiz Turumbay
• María Josefa tejada Juguera
• Augusto Tainta Olite
• Blanca Guembe Bailos
• Bautista Mendívil Ochoa
• Pedro Martínez Lure
• Francisco Carrera Calzada

COMISION DE TURISMO
PRESIDENTE.- María José Mayayo Boleas
• Valentín García Olcoz
• Javier Olcoz Ochoa
• José Antonio Ibañez Armendáriz
• Maria Dolores Virto Pejenaute
• María Josefa Tejada Juguera
• Maria Jesús Martinez Ochagavia
• Maria Flor Mendaza Soto
• Rosa María Antón Alvarez
• María teresa Cortes Valles
• Blanca Guembe Bailos
• Roberto Inda Aramendia

COMISION DE EDUCACIÓN
PRESIDENTE.- María Teresa Ibañez Zubizarreta
• Juan José Iribarren Maestro
• Cristina Amatriain Mendivil
• Mª Victoria Cortes Piudo
• Pedro María Troyas Hernández
• Maria Heriberta Iturralde Mendivil
• Juan José Armendáriz Navarro


COMISION DE DEPORTES

PRESIDENTE.- Juan José Iribarren Maestro
• Maria Mar Echeverria Gurrea
• Juan Angel García Iribarren
• Patxi Goñi Gurrea
• Juan Jesús Masdeu Romeo
• Carlos Ongay Andrés
• Mikel Jaime Labari
• Juan José Hontañon Martinez


COMISION DE FESTEJOS

PRESIDENTE.- Bernardo Ciriza Pérez
• María José Mayayo Boleas
• José Francisco Goñi Gurrea
• Paula Mayayo García
• Pedro Félix Echeverría Gurrea
• Javier Preciado Pascual
• Jesús Mª Ochoa Rodríguez
• Dorothy Juguera Echeverría
• Asunción Ibañez Lure
• Carlos Ausejo Allo
• Maria Pilar Juguera Busto
• José María Goñi Martinez
• Eduardo Olite Tainta
• Mikel García Juguera
• Iñaki Armendáriz Olcoz
• Ana Ausejo San José
• Susana Arana Conde

COMISION DE BIENESTAR SOCIAL
PRESIDENTE.- María Pilar Juguera Busto
• Bernardo Ciriza Pérez
• EKaitz Gonzalez Isasi
• Jesús Pejenaute Sainz
• Ramón Terés Montes
• Gloria Olcoz Luis
• Dorothy Juguera Echeverria
• Gloria Tainta Audejo
• Margarita Martinez Tejada
• María Pilar Diez Villanueva
• Salvador Preciado Sainz


COMISION DE MEDIO AMBIENTE

PRESIDENTE.- Javier Olcoz Ochoa
• Javier Azcona Legarre
• Jesús Aranda Torres
• Angel Aguirre Ezquerro
• Juan José Armendáriz Navarro
• Maite Goicoechea Mayayo
• Iñigo Olcoz Tejada
• José Félix Aguirre Ochoa


COMISIÓN DE SANIDAD

PRESIDENTE.- Rosario Mendivil Ausejo
• María Pilar Busto Juguera
• Lydia tejada Ochagavia
• Nicolás Novoa Marotta
• Irantzu Martinez Navarro
• Mercedes Díaz Casas

COMISION DE JUVENTUD
PRESIDENTE.- Ekaitz González Isasi
• Iñigo Olcoz Tejada
• Ion Soto Armendáriz
• Paula Mayayo García
• Juan Diego Quel
• Javier Menéndez Seijo